AU PLAN NATIONAL (depuis la création d'un service autonome)

Chef de service, chargé de la police de l’air et des frontières :

BRUNET (Marcel) – 10 novembre 1972

 

 

Chefs du service central de la police de l’air et des frontières :

CHAM (Gabriel) – 28 juillet 1973

DIÉRICKX (André, Charles, Auguste) – 17 septembre 1976

CLERC (Jean) – 23 novembre 1981

COKELAER (Lucien) – 14 février 1986

BERGÈS (Pierre) – 1er juin 1989

LEJEUNE (Roger) – 5 octobre 1989

BROUSSARD (Robert) – 17 janvier 1993

 

 

Directeurs centraux du contrôle de l’immigration et de la lutte
contre l’emploi des clandestins :

BROUSSARD (Robert) – 31 octobre 1994

OTTAVI (Jean-Louis, Antoine) – 20 janvier 1997

 

 

Directeurs centraux de la police aux frontières :

OTTAVI (Jean-Louis, Antoine) – 3 février 1999

GUILLOT (Yves, Jacques) – 12 mars 1999

RAGGI (Fulvio, Antonio) – 24 février 2000

DEBUE (Pierre) – 7 septembre 2002

LE DOUARON (Eric, Jean, Guillaume) – 25 septembre 2005

TOPIN (Jean-Yves) – 3 septembre 2007

PERRIN (Frédéric) – 1er juillet 2009

SKULI (David) - 18 août 2014

GONTIER (Fernand) - 12 juillet 2017