LISTE CHRONOLOGIQUE DES LIEUTENANTS GENERAUX DE POLICE DE PARIS (1667-1789)

  • LA REYNIE (Gabriel-Nicolas, seigneur de) – 19 mars 1667 au 28 janvier 1697
  • ARGENSON (Marc-René, de Voyer de Paulmy, vicomte de Mouzé, baron de Weil, chevalier et marquis d’) – du 28 janvier 1697 au 1er février 1718
  • MACHAULT (Louis-Charles de, seigneur d’Arnouville) – du 1er février 1718 au 20 janvier 1720
  • ARGENSON (Pierre-Marc, de Voyer de Paulmy (fils du précédent), seigneur de Villautrois, baron des Ormes de Saint-Martin, chevalier comte de Weil) – du 20 janvier 1720 au 1er juillet 1720
Pour lire la suite





LISTE CHRONOLOGIQUE ILLUSTREE DES MINISTRES DE L’INTERIEUR (1790-2011)

 

  • SAINT-PRIEST (François Emmanuel Guinard, comte de) – 7 août 1790
  • LESSART (Claude Antoine Nicolas Waldec de) – 25 janvier 1791
  • CAHIER DE GERVILLE (Bon Claude) – 29 novembre 1791

  • ROLAND  DE LA PLATIÈRE (Jean-Marie) – 24 mars 1792

Pour lire la suite

LISTE CHRONOLOGIQUE DES MINISTRES DE LA POLICE (1796-1853)

 

- CAMUS (Armand-Gaston), ancien président de l'Assemblée nationale, membre de la Convention et du Conseil des Anciens - du 2 au 4 janvier 1796 (n'accepte pas le poste)

- MERLIN "DE DOUAI (Philippe- Antoine, comte) - 4 janvier 1796 au 3 avril 1796

Pour lire la suite

 

LISTE CHRONOLOGIQUE DES PREFETS DE POLICE (1800-2011)

  • DUBOIS (Louis-Nicolas-Pierre-Joseph, comte), - du 17 ventôse an VIII (8 mars 1800 - création de la préfecture de police) au 14 octobre 1810
  • PASQUIER (Etienne-Denis, baron) – du 14 octobre 1810 au 13 mai 1814
  • BEUGNOT (Jacques-Claude, comte), directeur général de la police du Royaume – du 13 mai au 3 décembre 1814
  • D’ANDRÉ (Antoine-Balthazar-Jospeh, baron), directeur général de la police du Royaume – du 3 décembre 1814 au 14 mars 1815

Pour lire la suite




LISTE CHRONOLOGIQUE DES DIRECTEURS DE LA SURETE GENERALE (1870-1934)

  • RANC (Arthur) – 26 octobre 1870

  • NERVAUX (Edmond, Louis de) – 18 novembre 1871

  • BURIN DES ROZIERS (Amable, Michel, Albert) – sous directeur – 25 février 1874

  • MICHEL DE BOISLISLE (Georges, Marie, Gabriel) – 9 février 1876

Pour lire la suite




LISTE CHRONOLOGIQUE DES DIRECTEURS GENERAUX DE LA SURETE NATIONALE (1934-1969)

  • BERTHOIN (Yves, Jean, Marie, Pierre) – 5 mai 1934

  • MAGNY (Charles, Paul) – 15 octobre 1934
  • MOITESSIER (Pierre, Jean, Joseph) – 26 septembre 1936

  • BUSSIÈRE (Amédée, Félix) – 31 mai 1938

Pour lire la suite




LISTE CHRONOLOGIQUE DES DIRECTEURS GENERAUX DE LA POLICE NATIONALE (1969-2011)

  • DOURS (Jean, Léon) - 29 octobre 1969

  • LENOIR (Joseph Victor Jacques Guy) – 14 juin 1973

  • VERGER (Louis) – 20 mars 1974

  • PANDRAUD (Robert) – 22 septembre 1975

Pour lire la suite

Pour accéder aux autres listes disponibles, à savoir celles des directeurs de police (préfecture de police et niveau national) et des chefs de services centraux, cliquez ici.