DUBOIS (Louis-Nicolas-Pierre-Joseph, comte), – 17 ventôse an VIII - 8 mars 1800 – création de la préfecture de police -

PASQUIER (Etienne-Denis, baron) – 14 octobre 1810

La préfecture de police est absorbée par la direction générale de la police entre  mai 1814 et mars 1815.

BEUGNOT (Jacques-Claude, comte), directeur général de la police du Royaume – 13 mai 1814

D’ANDRÉ (Antoine-Balthazar-Joseph, baron), directeur général de la police du Royaume – 3 décembre 1814

BOURRIENNE (Louis Antoine, Fauvelet de) – 14 mars 1815

RÉAL (Pierre-François, comte) – 20 mars 1815

COURTIN (Eustache-Marie-Pierre-Marc-Antoine) - 3 juillet 1815

DECAZES (Elie, duc) – 9 juillet 1815

ANGLÈS (Charles, Julien, Jean Baptiste, comte), ministre d’Etat – 29 septembre 1815

DELAVAU (Guy) – 20 décembre 1821

BELLEYME (Louis-Maurice de) – 6 janvier 1828

MANGIN (Jean-Henri-Claude) – 13 août 1829

BAVOUX (Jacques-François-Nicolas) – 30 juillet 1830

GIROD « DE L’AIN » (Louis-Gaspard-Amédée, baron) - 1er août 1830 

TREILHARD (Achille-Libéral, comte) – 7 novembre 1830

BAUDE (Jean-Jacques, baron) – 26 décembre 1830

VIVIEN DE GOUBERT (Alexandre, François, Auguste) – 21 février 1831

SAULNIER (Sébastien, Louis) – 17 septembre 1831

GISQUET (Henri-Joseph) – préfet de police par intérim - 15 octobre 1831 ; préfet de police en titre à compter du 26 novembre 1831

DELESSERT (Gabriel - Abraham - Marguerite) – 10 septembre 1836

SOBRIER (Joseph), délégué de la République française au Département de la police – 24 février 1848

CAUSSIDIÈRE (Marc), délégué de la République française au Département de la police avec SOBRIER du 24 au 27 février 1848 ; seul délégué du 28 février au 17 mars 1848 – préfet de police à compter du 17 mars 1848

TROUVÉ-CHAUVEL (Ariste-Jacques) – 18 mai 1848

DUCOUX (François-Joseph) – 19 juillet 1848

GERVAIS "DE CAEN"

 - (François-Guillaume) - 14 octobre 1848

REBILLOT

 (Charles), colonel - 20 décembre 1848

CARLIER

 (Pierre) - 8 novembre 1849

DE MAUPAS (Charlemagne-Emile) - 26 octobre 1851

BLOT (Sylvain), secrétaire général de la préfecture de police - préfet de police par intérim - 23 janvier 1852 

PIETRI (Pierre-Marie) - 27 janvier 1852

BOITTELLE

 (Symphorien-Casimir-Joseph) - 16 mars 1858 

PIETRI (Joseph-Marie dit Joaquim) - 21 février 1866

KÉRATRY (Emile, Marie, comte de) – 4 septembre 1870

ADAM (Antoine, Edmond) – 11 octobre 1870

CRESSON (Guillaume, Ernest) – 2 novembre 1870 

CHOPPIN (Albert) – 11 février 1871 (par intérim)

VALENTIN (Louis, Ernest, général) – 15 mars 1871 - délégué dans les fonctions - 

RENAULT (Charles, Léon) – 17 novembre 1871

VOISIN (Félix) – 8 mars 1876

GIGOT (Edme, Albert) - 17 décembre 1877

ANDRIEUX (Louis) – 4 mars 1879 

CAMESCASSE (Jean, Louis, Ernest) – 16 juillet 1881 

GRAGNON (Jean, Joseph, Arthur) – 23 avril 1885 

BOURGEOIS (Léon, Victor, Auguste) – 17 novembre 1887 

LOZÉ (Henry, Auguste) – 10 mars 1888 

LÉPINE (Louis, Jean-Baptiste) – 11 juillet 1893 

BLANC (Marie, Charles) – 14 octobre 1897 

LÉPINE (Louis, Jean-Baptiste) – 23 juin 1899 

HENNION (Célestin) – 29 mars 1913 

LAURENT (Emile, Marie) – 2 septembre 1914 

HUDELO (Louis, Eugène, Albéric) – 3 juin 1917 

RAUX (Fernand, Jérôme, Urbain) – 23 novembre 1917 

LEULLIER (Alexandre, Louis, Henri, Robert) – 13 mai 1921

NAUDIN (Jean, Henri, Armand) – 9 juillet 1922 

MORAIN (Benoît, Alfred) – 2 août 1924 

CHIAPPE (Jean-Baptiste, Pascal, Eugène) – 14 avril 1927 

BONNEFOY-SIBOUR (Adrien, Georges, Alphonse) – 3 février 1934 

LANGERON (Roger, Marie, Félix) – 17 mars 1934 

MARCHAND (Camille, Marie, Auguste) – 26 février 1941 - par intérim -

BARD (François, Marie, Alphonse) – 14 mai 1941 

BUSSIÈRE (Amédée, Félix) – 21 mai 1942  

LUIZET (Charles, Jean) – 19 août 1944 

ZIWÈS (Armand) – 20 mars 1947 - par intérim - 

LÉONARD (Joseph, Etienne, Roger) – 9 mai 1947 

BAYLOT (Jean, Joseph, Félix, Ernest) – 17 avril 1951 

DUBOIS (André, Louis) – 10 juillet 1954 

GENEBRIER (Roger, Pierre) – 12 novembre 1955 

LAHILLONNE (André) – 10 décembre 1957 

PAPON (Maurice) – 15 mars 1958 

GRIMAUD (Maurice, Albert, Marie) – 28 décembre 1966 

LENOIR (Joseph, Victor, Jacques, Guy) – 13 avril 1971 

PAOLINI (Jean, Dominique) – 6 septembre 1973

SOMVEILLE (Pierre) – 3 mai 1976

PÉRIER (Jean, Auguste, Maxime) – 16 juillet 1981

FOUGIER (Guy, Albin, Paul) – 9 juin 1983

PAOLINI (Jean, Dominique) – 15 juillet 1986

VERBRUGGHE (Pierre) – 16 août 1988

MASSONI (Philippe, David, Jean) – 30 avril 1993

PROUST (Jean-Paul, Marie) – 9 avril 2001

MUTZ (Pierre, Guy) – 8 novembre 2004

GAUDIN (Michel) – 23 mai 2007

BOUCAULT (Bernard) - 31 mai 2012

CADOT (Michel) - 10 juillet 2015

DELPUECH (Michel) - 19 avril 2017

LALLEMENT (Didier) - 21 mars 2019