Chefs du service de coopération technique internationale de police

(depuis sa création) :

 

 

PARSI (Jean, Antoine) - 22 décembre 1961

DIEFENBACHER (Alfred) – 30 août 1968

CAPIOD (Jean) –  31 décembre 1975

MONTARRAS (Alain) – 17 octobre 1979

ZUCCARELLI (François) – 11 octobre 1982

DELEBOIS (Jacques) – 4 juillet 1986

RICHARD (Pierre, Jean, Honoré, Joseph) – 9 février 1987

FRANQUET (Jacques) – 15 décembre 1988

OTTAVI (Jean-Louis, Antoine) – 23 août 1993

HURAND (Henri) – 27 février 1997

MANCINI (Ange, Joseph, Paul) – 26 novembre 1997

QUERRY (René- Georges) – 28 octobre 1999

FRANQUET (Jacques) – 27 juin 2003

CADY (Jean-Christian) – 14 février 2005

PÉREZ (Émile) – 1er septembre 2008

-------------------------------------------

Le Service de coopération technique internationale de police (SCTIP) créé à l'époque de la décolonisation française en Afrique disparaît avec la création d'une nouvelle direction active de police, la direction de la coopération internationale dont un  arrêté du 27 août 2010 (JO du 29 août) détaille les missions et l'organisation. Elle est notamment chargée d'animer et de coordonner les coopérations opérationnelle, technique et institutionnelle de la police et de la gendarmerie nationales, à l'exception des questions relevant exclusivement des services de renseignements.

-------------------------------------------

 

Directeurs de la coopération internationale :

PEREZ (Émile) - 1er septembre 2010

HATT (Sophie) - 5 mars 2017