PREFECTURE DE POLICE :

 

Inspecteurs généraux des services :

ROY (Emile, Paul) – 25 février 1914 (création)

GUICHARD (Paul, Eugène, Xavier) – 10 janvier 1919

BENOIST (André, Albert) – 6 avril 1930

RINGEL (Henri, Gaston, Albert) – 1er février 1931

PRIOLET (Albert, Ernest) – 1er juin 1938

LAFONT (Edmond, Fernand) – 20 mai 1942 (délégué dans les fonctions : 31 août 1941)

AIRAUD (Arthur, Eugène) – 24 août 1944

NICOLLE (Raoul, Théophile, Maurice) – 21 septembre 1946

ROCHES (André, Antonin, Paul) – 28 février 1948

DESVAUX (René, Léon, Louis) – 15 octobre 1952

GOBIN (Pierre, Maurice) – 1er janvier 1956

 

Directeurs de l’inspection générale des services :

DEBRIE (Adolphe, Victor, Jules) – 21 janvier 1966

PETIT (Raphaël, Romain, Hubert) – 1er mars 1976

BADIN (Guy, Charles, Georges) – 3 octobre 1979 

 

Directeurs de l’inspection générale des services, adjoints au chef de l’IGPN :

LE DOUSSAL (Roger) – 2 août 1986

CAMBORDE (Pierre-Jean) – 22 août 1988

COQUET (Guy) – 28 septembre 1992

LUCET (Yves, Robert, Marie, François) – 16 décembre 1994

LABROUSSE (Francis, Jean) – 17 avril 2000

MEILLAN (Eric) – 15 septembre 2003

 

Chef de l’inspection générale des services :

BARD (Claude) – 1er juillet 2010

CARON (Philippe) - 20 novembre 2012

 

-----------------

L'inspection générale des services devient en août 2013 la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Paris (voir infra) dont le chef est également l'un des deux directeurs adjoints de l'IGPN.

-----------------

 

 

AU NIVEAU NATIONAL :

 

Directeur, chef du service d’inspection générale et de contrôle de la police nationale :

WYBOT (Roger, Paul WARIN dit) – 1968

DUCRET (Jean) – 26 avril 1973

 

Directeur, chef de l’inspection générale de la police nationale :

DUCRET (Jean) – 5 juillet 1973

DELAMOUR (Georges) – 1er mars 1974

DENIS (Guy) – 6 janvier 1976

DIÉRICKX (André, Charles, Auguste) – 20 février 1980

ROUX (Paul) – 16 novembre 1983

CLERC (Jean) – 6 février 1986

LECLERC (Marcel) – 23 avril 1986

LE DOUSSAL (Roger) – 17 août 1988

MAUREL (Gérard) – 19 juin 1989

WALMETZ (Alain, Eugène, Fernand) – 5 novembre 1992

MARCHAND (Yves, Maurice, Pierre) – 12 janvier 1995

BERLIOZ (Jean-Marc) – 12 mars 1999

HERBST (Daniel, Jean, Alphonse) – 10 avril 2003

LAMOTTE (Jacques) – 16 octobre 2005

BOYAJEAN (Dominique) – 28 avril 2008

MONEGER (Marie-France) épouse GUYOMARC'H - 14 septembre 2012

JULLIEN (Brigitte) - 1er janvier 2019

----------------------------


Le décret n° 2013-784 du 28 août 2013 relatif aux missions et à l'organisation de l'inspection générale de la police nationale précise dans son article 1er que cette inspection est désormais placée "sous l'autorité d'un directeur, chef de l'inspection générale de la police nationale et de la préfecture de police." L'IGPN réalise des inspections et des contrôles des directions et services de la direction générale de la police nationale et de la préfecture de police (art. 6). L'IGS de la préfecture de police devient la délégation de l'IGPN à Paris (arrêté du 28 août 2013, art. 2). Le directeur, chef de l'IGPN, "est assisté de deux directeurs adjoints, dont l'un exerce les fonctions de chef de la délégation de Paris". L'inspecteur général Jérôme Léonnet et l'inspecteur général Philippe Caron (chef de la délégation de Paris) sont les deux premiers directeurs adjoints nommés.

----------------------------