Depuis les années 1950, il est de tradition que dans le courant de leur seconde année de formation, les commissaires stagiaires choisissent un nom de baptême pour leur promotion.

 

PROMOTION                      DATES                    NOM DE BAPTÊME

1ère                                                             11 août 1941 - 30 décembre 1941                                Pétain         

2ème                                                            15 janvier 1942 - 25 juillet 1942                                  Darlan

3ème                                                            8 novembre 1942 - 24 juillet 1943                               Gaston Carrère

4ème                                                            6 septembre 1943 - 18 juin 1944                                 Benoît Ancelin

5ème                                                            19 juillet 1944 - 15 décembre 1944                             "Libération I"

6ème                                                            15 janvier 1945 - 18 juin 1945                                     "Libération II"

7ème                                                                        1955 - 1956                                                     Marc Juge

8ème                                                                        1956 - 1957                                                     Jean Raison

9ème                                                                        1957 - 1958                                                     Jean Philippe

10ème                                                                      1958 - 1959                                                     Bernard Levet

11ème                                                                      1959 - 1960                                                     "Union"

12ème                                                                      1960 - 1961                                                     "Fidélité"

13ème                                                                      1961 - 1962                                                     "Coopération"

14ème                                                                      1962 - 1963                                                     "Servir"

15ème                                                                      1963 - 1964                                                     Célestin Hennion

16ème                                                                      1964 - 1965                                                     Jules Sébille

17ème                                                                      1965 - 1966                                                     Maurice Gallibert

18ème                                                                      1966 - 1967                                                     Edmond Locard

19ème                                                                      1967 - 1968                                                     René Lacroix

20ème                                                                      1968 - 1969                                                     Marcel Rieu

21ème                                                                      1969 - 1970                                                     Emile Julliard

22ème                                                                      1970 - 1972                                                     Georges Clemenceau

23ème                                                                      1971 - 1973                                                     Mathieu Rutali

24ème                                                                      1972 - 1974                                                     Henri Brun

25ème                                                                      1973 - 1975                                                     Nicolas de la Reynie

26ème                                                                      1974 - 1976                                                     Nicolas de La Mare

27ème                                                                      1975 - 1977                                                     René Joubert

28ème                                                                      1976 - 1978                                                     Alexandre Lacassagne

29ème                                                                      1977 - 1979                                                     Jean-Claude Guellec

30ème                                                                      1978 - 1980                                                     Antoine Biancardini

31ème                                                                      1979 - 1981                                                     Maurice Boyé

32ème                                                                      1980 - 1982                                                     Louis Lépine

33ème                                                                      1981 - 1983                                                     Christian Deladrière

34ème                                                                      1982 - 1984                                                     Fernand Chaudières

35ème                                                                      1983 - 1985                                                     Antoine Becker

36ème                                                                      1984 - 1986                                                     Bertrand Jutge

37ème                                                                      1985 - 1987                                                     Michel Baroin

38ème                                                                      1986 - 1988                                                     Jean-Claude Favre

39ème                                                                      1987 - 1989                                                    "Bicentenaire de la Révolution"

40ème                                                                      1988 - 1990                                                    Christian Caron

41ème                                                                      1989 - 1991                                                    Jean Monnet

42ème                                                                      1990 - 1992                                                    Patrick Casassus

43ème                                                                      1991 - 1993                                                    Jean Moulin

44ème                                                                      1992 - 1994                                                    Antoine de Saint-Exupéry

45ème                                                                      1993 - 1995                                                    Michel Hacq

46ème                                                                      1994 - 1996                                                    Charles de Gaulle

47ème                                                                      1995 - 1997                                                    André Malraux

48ème                                                                      1996 - 1998                                                    Arsène Grosdemange

49ème                                                                      1997 - 1999                                                    Montesquieu

50ème                                                                      1998 - 2000                                                    "République"

51ème                                                                      1999 - 2001                                                    Jean Montreuil

52ème                                                                      2000 - 2002                                                    "Aux victimes du Devoir"

53ème                                                                      2001 - 2003                                                    Edmond Dubent

54ème                                                                      2002 - 2004                                                    Claude Erignac

55ème                                                                      2003 - 2005                                                    "Marianne"

56ème                                                                      2004 - 2006                                                    Georges Mandel

57ème                                                                      2005 - 2007                                                    Edouard Vigneron

58ème                                                                      2006 - 2008                                                    Achille Peretti                       

59ème                                                                      2007 - 2009                                                    Germaine Tillion

60ème                                                                      2008 - 2010                                                    Maurice Grimaud

61ème                                                                      2009 - 2011                                                    Pierre Bourgoin

62ème                                                                      2010 - 2012                                                    Roger Wybot

63ème                                                                      2011 - 2013                                                   Albert Camus 

64ème                                                                      2012 - 2014                                                   "Quai des Orfèvres"

65ème                                                                      2013 - 2015                                                     Henri Castaing

66ème                                                                      2014 - 2016                                                   Philippe Massoni