Chaque promotion porte un nom de baptême. A partir des années 1950, il est choisi par les commissaires durant leur formation initiale.

                                 

 1ere

 11 août 1941 - 30 décembre 1941

 Pétain 

 2e

 15 janvier 1942 - 25 juillet 1942

 Darlan

 3e

 8 novembre 1942 - 24 juillet 1943

 Gaston Carrère

 4e

 6 septembre 1943 - 18 juin 1944

 Benoît Ancelin

 5e

 19 juillet 1944 - 15 décembre 1944

 Libération I 

6e 

 15 janvier 1945 - 18 juin 1945

 Libération II 

 7e

 1955-1956

 Marc Juge

 8e

 1956-1957

 Jean Raison

 9e

 1957-1958

  Jean Philippe

 10e

 1958-1959

  Bernard Levet

 11e

 1959-1960

 Union

 12e

 1960-1961

 Fidélité

 13e

 1961-1962

 Coopération

 14e

 1962-1963

 Servir

 15e

 1963-1964

 Célestin Hennion

 16e 

 1964-1965

 Jules Sébille

 17e

 1965-1966

 Maurice Gallibert

 18e

 1966-1967

 Edmond Locard

 19e

 1967-1968

 René Lacroix

 20e

 1968-1969

 Marcel Rieu

 21e 

 1970-1971

 Emile Julliard

 22e

 1970-1972

 Georges Clemenceau

 23e 

 1971-1973

 Mathieu Rutali

 24e

 1972-1974

 Henri Brun

 25e

 1973-1975

 Nicolas de la Reynie

 26e

 1974-1976

 Nicolas de La Mare

 27e 

 1975-1977

 René Joubert

 28e

 1976-1978

 Alexandre Lacassagne

 29e

 1977-1979

 Jean-Claude Guellec

 30e

 1978-1980

 Antoine Biancardini

 31e

 1979-1981

 Maurice Boyé

 32e

 1980-1982

 Louis Lépine

 33e

 1981-1983

 Christian Deladrière

 34e 

 1982-1984

 Fernand Chaudières

 35e

 1983-1985

  Antoine Becker

 36e

 1984-1986

 Bertrand Jutge

 37e

 1985-1987

 Michel Baroin

 38e

 1986-1988

 Jean-Claude Favre

 39e

 1987-1989

 Bicentenaire de la Révolution

 40e

 1988-1990

 Christian Caron

 41e

 1989-1991

 Jean Monnet

 42e

 1990-1992

 Patrick Casassus

 43e

 1991-1993

 Jean Moulin

 44e

 1992-1994

 Antoine de Saint-Exupéry

 45e

 1993-1995

 Michel Hacq

 46e

 1994-1996

 Charles de Gaulle

 47e

 1995-1997

 André Malraux

 48e

 1996-1998

 Arsène Grosdemange

 49e

 1997-1999

 Montesquieu

 50e

 1998-2000

 République

 51e

 1999-2001

 Jean Montreuil

 52e

 2000-2002

 Aux victimes du Devoir

 53e

 2001-2003

 Edmond Dubent

 54e

 2002-2004

 Claude Erignac

 55e

 2003-2005

 Marianne

 56e

 2004-2006

 Georges Mandel

 57e 

 2005-2007

 Edouard Vigneron

 58e

 2006-2008

 Achille Peretti

 59e

 2007-2009

 Germaine Tillion

 60e

 2008-2010

 Maurice Grimaud

 61e

 2009-2011

 Pierre Bourgoin

 62e

 2010-2012

 Roger Wybot

 63e

 2011-2013

 Albert Camus 

 64e

 2012-2014

 Quai des Orfèvres

 65e

 2013-2015

 Henri Castaing

 66e

 2014-2016

 Philippe Massoni

 67e 

 2015-2017

 Liberté

 68e

 2016-2018

 Emmanuel Grout

 69e

 2017-2019

 Pro Patria Vigilant

 70e

 2018-2020

 Marcel Leclerc