PRÉFECTURE DE POLICE

Chefs de la sûreté :

ALLARD (Pierre) - 15 novembre 1832

PERROT  - 15 décembre 1848

CANLER (Louis) - 3 mars 1849

BALESTRINO (Joseph, Antoine, Joachim) - 14 novembre 1851 

COLLET (Joseph, Louis, Alexandre) - 9 janvier 1853

TENAILLE (Louis, Alexandre) - 7 octobre 1858

CLAUDE (Antoine, François) – 26 mai 1859 (et 10 septembre 1870)

JACOB (Etienne, Eugène, Léopold) – 29 juin 1875

MACÉ (Marie, Placide, Gustave) – 15 février 1879 
KUEHN (Louis, Aloyse ) – 1er avril 1884

TAYLOR (Hippolyte, Ernest, Auguste) – 3 décembre 1885

GORON (Marie-François) – 14 novembre 1887

COCHEFERT (Armand, Constant, Théophile) – 4 juillet 1894

HAMARD (Octave, Henry, Adéodat) – 17 novembre 1902

GUICHARD (Paul, Eugène, Xavier) – 30 décembre 1911

 

 

Directeurs de la police judiciaire :

MOUTON (Henri, Paul, dit Henry) – 7 août 1913

DUCROCQ (Charles, Louis, Alfred) – 12 juin 1921

LACAMBRE (Louis, Ernest) – 1er  janvier 1925

BENOIST (André, Albert) – 1er juin 1928

GUICHARD (Paul, Eugène, Xavier) – 5 avril 1930

MEYER (Charles, Hubert) – 13 mars 1934

BOULANGER (Léon, Lucien, Gaston) – 5 mars 1941

TANGUY (Guillaume, Henri, Joseph, Marie) – 21 juillet 1941

DESVAUX (René, Léon, Louis) – 29 décembre 1944

ROCHES (André, Antonin, Paul) – 15 octobre 1952

VANEGUE (René, Abel, Cléophas) – 7 octobre 1955

FERNET (Max) – 29 novembre 1956

BOUVIER (Maurice, Marcel, Louis) – 19 janvier 1970

  

 

Directeurs régionaux de police judiciaire de Paris :

DUCRET (Jean, Emile) – 1er avril 1974

GUYOT (Michel) – 6 août 1980

LE MOUËL (François) – 29 septembre 1981

TOURAINE (Pierre) – 9 mars 1982

SANGUY (Jean-Pierre) – 19 juillet 1988

CANCÈS (Claude, Jean, René) – 24 février 1993

FOLL (Olivier) – 21 décembre 1995

RIOU (Patrick, Yvon, Roger) – 20 juin 1997

GIREL (Gérard, Jean, Henri) – 11 octobre 1999

MONTEIL (Martine, Marcelle née FEUGAS) – 7 juillet 2002

JASPART (François) – 5 novembre 2004

PÉCHENARD (Frédéric) – 2 juin 2006

FLAESCH (Christian) – 12 juillet 2007

PETIT (Bernard) - 19 décembre 2013

SAINTE (Christian) - 24 février 2015

 

 

 

 

AU NIVEAU NATIONAL (depuis 1907)

Commissaire, chargé du contrôle général des services de recherches dans les départements :

SÉBILLE (Jules, Joseph) – 6 mars 1907

 

Contrôleurs généraux des services de recherches judiciaires

SÉBILLE (Jules, Joseph) – 11 juillet 1912

ETLICHER (Fernand, Octave, Henri, Eugène) – 20 avril 1921

DELANGE (Louis, Armand, Charles) – 1er octobre 1923

DUCLOUX (Louis, Léon) – 16 juin 1929

MONDANEL (Pierre, Antoine, Marius) – 16 juin 1934

 

 

Inspecteur général des services de police criminelle

MONDANEL (Pierre, Antoine, Marius) – 10 mai 1937

 

---------------------------------------------------

Les services de police criminelle deviennent une composante de  la direction de la police de sûreté créée par la loi du 4 octobre 1942.

 

Directeur de la police de sûreté

BUFFET (Jean, Félix) – 1er novembre 1942 au 19 août 1944 (fusillé à la Libération – révocation posthume) -

----------------------------------------------------

 

Directeurs de la police judiciaire

DUCLOUX (Louis, Léon) – 19 août 1944

VALANTIN (Georges) – 31 mai 1947

BIGET (Albert, Marie, Charles) – 15 juin 1950

CASTAING (Henri, André, Isidore) – 30 octobre 1952

HACQ (Michel, Marie, Augustin) – 26 février 1958

 

 

Directeurs centraux de la police judiciaire

EPAUD (Pierre, Georges, Emile) – 3 août 1968

FERNET (Max) – 19 janvier 1970

SOLIER (Jacques, Jean, Marie, Louis) – 4 décembre 1971

BOUVIER (Maurice) – 1er avril 1974

GUYOT (Michel, Marie, Dominique) –  30 septembre 1981

THIL (Gilbert) – 7 février 1987

GENTHIAL (Jacques) – 25 janvier 1990

FRANQUET (Jacques) – 30 juillet 1993

GRAVET (Bernard, Francis) – 15 mars 1995

RIOU (Patrick, Yvon, Roger) - 29 septembre 1999

GIREL (Gérard, Jean, Henri) – 7 juillet 2002

MONTEIL (Martine, Marcelle, née FEUGAS) – 5 novembre 2004

LOTHION (Christian) – 11 septembre 2008

BALLESTRAZZI (Mireille) - 1er janvier 2014

BONET (Jérôme) - 1er décembre 2019